Из чего состоит Музей

Запись на экскурсии
Иконка компьютера
Ретро­компьютеры и игровые приставки
Если вы захотите попробовать какой-то из экспонатов в действии — пожалуйста, все они работают.
Изображение клавиатуры
Изображение сумкиДругое изображение сумки
Иконка вешалки
Магазин удобных и полезных вещей
У нас можно купить стильную одежду, красивые аксессуары и приятные сувениры для себя и близких.
Иконка компьютера
Устройства из коллекции Музея и наших друзей.
Изображение нескольких телевизоров
Изображение компьютерной мыши
Иконка геймпада
Игровые турниры для детей и взрослых
Хотите поиграть в первый Mortal Kombat или в Mario Kart?
Изображение мастер-класса
Иконка звезды

Приходите научиться новому и попробовать что-нибудь необычное.

Изображение Вечера в Музее
Иконка гитары

Вечера в Музее

Делимся знаниями о компьютерной технике и удивительных людях, которые повлияли на её развитие.

Изображение компьютера
Иконка видеопроектора

Экскурсии и лекции

Рассказываем о наших экспонатах и об их роли в истории технологий.

История Музея

2017
Разработчик Яндекса Павел Анохин приносит в офис пять ретрокомпьютеров из своей коллекции. Испытать их в действии могут только сотрудники.
2018
Музей объединяется с магазином и открывается для всех в Москве — рядом с главным офисом Яндекса на Парке культуры.
2020
Мы обновляем экспозицию: в Музее появляется гораздо больше зарубежной техники и знаковых устройств, которые повлияли на историю развития технологий.
2020
Открывается Музей на центральной улице Санкт-Петербурга — Невском проспекте. Стартовая коллекция включает в себя десять компьютеров и три приставки. Сегодня она продолжает расти и развиваться.
2022
Появляется ещё один Музей в центре Москвы — самый просторный, площадью 400 квадратных метров.
2023
Открывается первый зарубежный Музей — в центре Белграда, рядом с зоопарком. На старте это просто небольшая коллекция ретроустройств.
Друзья и партнёры
Хотите предложить сотрудничество?